По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В 22 домах Подмосковья не выбрана форма управления

В ходе составления паспортов жилищного фонда в муниципальных образованиях Московской области госжилинспекция Московской области выявила, что 22 многоквартирных дома не имеют формы управления домом. По мнению RealtyPress.ru, причина тому – недостаточное внимание и самих жильцов и, в первую очередь, местных властей к данному вопросу.

Дома без определенной формы управления, по информации ведомства, выявлены в Рузском муниципальном районе, в сельском поселении Спасское Волоколамского района, а также в Можайске и в Одинцово. Представителям местной власти направлены предписания об устранении нарушений законодательства. Дело в том, что, в соответствии с Жилищным кодексом, если в течение года собственники не определились с формой управления домом, орган местного самоуправления обязан провести открытый конкурс по выбору управляющей компании.

Альтернативой УК  может быть непосредственное управление, при котором собственники напрямую заключают договоры на оказание услуг и поставку ресурсов, а также товарищество собственников жилья, либо жилищный кооператив.

Помимо договоров на оказание коммунальных услуг и ремонт имущества, находящегося в общем владении, управляющая организация должна заключить, например, еще и договор на обслуживание газового оборудования. Если форма управления не выбрана, с огромной вероятностью нет и такого договора, а значит, оборудование не обслуживается.