По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Выплаты клиентам трех банков, лишенных сегодня лицензии, составят 1,7 млрд. рублей

Центробанк принял решение об отзыве лицензий еще у трех финансовых структур. Это «Мой банк. Ипотека», Сберинвестбанк и «Совинком». Как следует из отчетности кредитных организаций, опубликованной регулятором, по данным 1 марта, эти три бланка привлекли вкладов населения на общую сумму 2,1 млрд. рублей.

Сейчас в банках уже работает временная администрация из представителей Агентства по страхованию вкладов. Как сообщают «Известия» со ссылкой на начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, выплаты страхового возмещения клиентов этой группы структур, лишенных лицензии, должны составить 1,5 – 1,7 млрд. рублей.

По информации пресс-службы Центробанка, «Мой банк. Ипотека» прекратил деятельность по причине неисполнения законодательства, регулирующего банковскую деятельность, а также снижения капитала ниже минимального значения и неспособности выполнить денежные обязательства перед кредиторами.

Сберинвестбанк и банк «Совинком» лишились лицензии, поскольку проводили сомнительные операции, активную борьбу с которыми регулятор ведет в настоящее время, и допускали другие нарушения действующего законодательства. Сберинвестбанк, к тому же, проводил кредитную политику с очень высокими рисками, не создавая адекватные резервы на возможные ссудные потери.