По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Задолженность России внешним кредиторам составила почти 56 миллиардов долларов

По итогам минувшего года внутренний долг РФ, выраженный в ценных бумагах, составил почти 4,5 трлн. рублей. Что качается внешних заимствований, задолженность по ним составила почти 56 млрд. долларов. Стоит отметить, что мировой долг государственных структур и частных компаний, по данным агентства Блумберг, превысил 100 трлн. долларов.

По данным Банка международных расчетов, на которые ссылается агентство, главными эмитентами облигаций стали государственные структуры. Так, с конца 2007 года стоимость торгующихся на американском рынке облигаций увеличилась с 4,5 триллиона до 12 триллионов долларов. С 2007 по 2013 годы объем продаж облигаций, выпущенных частными компаниями всего мира, превысил 21 трлн. долларов.

Заимствования стали намного более частыми после того, как в 2008 году обанкротился американский банк  Lehman Brothers, чему способствовало уменьшение центральными банками учетных ставок с целью стимулированию экономического роста. Увеличение спроса на облигации имело следствием падение стоимости их обслуживания до двух процентов, то есть более чем в два раза по сравнению с 4,8% в 2007 году.