По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Жители Санкт-Петербурга так и не разгадали таинственных расчетов платы за отопление

Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Санкт-Петербурга рассказали журналистам о том, с какими проблемами к ним обращаются жители «северной столицы» в текущем году. За первый квартал, который еще даже не завершился, свои претензии к местной «коммуналке» в жилинспекции озвучили представители 917 многоквартирных домов Санкт-Петербурга.

 

Подавляющее большинство этих обращений (а именно, заявления из 552 многоквартирных домов) связано с тем, что для их авторов так и остался абсолютной загадкой применяемый коммунальщиками порядок по расчету платы за отопление. Иными словами, более 60% обращающихся в ГЖИ не понимают, за что они платят и как формируются суммы в платежках

 

Впрочем, большинство остальных обращений так или иначе тоже связано с расчетам платы за ЖКУ. Например, 6% обратившихся в жилинспекцию обнаружили в платежках банальные математические ошибки, из-за которых им начислены неправильные суммы. Жители 204-х домов обнаружили различные дефекты в инженерных сетях, из-за чего также производились неверные начисления. Причинами неверные начислений стали, по мнению заявителей, также неправильно произведенные расчеты площадей, отсутствие общедомовых приборов учета, незаконном подключении к общедомовым сетям коммерческих объектов.