По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Электронные больничные листы, возможно, появятся в России

Фонд социального страхования России (ФСС) намеревается запустить электронную систему оформления больничных листов, подобную тем, которые уже работают в Польше, Эстонии,  Литве и ряде других стран. Планируется, что в эксперименте примут участие тринадцать регионов, которые уже представлены заместителю председателя правительства Ольге Голодец. Еще пять областей тоже пожелали принять участие в проекте.

По словам руководителя департамента страхования на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством Марины Сальниковой, специалисты уже изучили опыт стран, внедривших электронный листок нетрудоспособности. Как выяснилось, в Эстонии процесс  уже практически завершен, и бумажный больничный уже исключается из оборота.

В настоящее время проект в России находится только на начальной стадии, и в этом году средства на его реализацию не планируются. Необходима серьезная подготовка с точки зрения автоматизации и информатизации, и в решении этих задач должны принимать участие разные ведомства.

Марина Сальникова подчеркнула, что бумажный больничный в стране можно будет отменить лишь после того, как электронное взаимодействие будет стопроцентно обеспечено.