По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Квоты на трудоустройство инвалидов могут погубить малый бизнес в Татарстане

Такой точки зрения придерживается уполномоченный по защите их прав при президенте Республики Татарстан (РТ) Тимур Нагуманов. Бурные споры развернулись вокруг регионального законопроекта о квотировании мест для инвалидов, которое должно стать обязательным в том числе и для структур малого бизнеса. 

 

По словам заместителя министра труда занятости и социальной защиты РТ Клары Тазетдиновой, местные власти просто воспользовались недавними изменениями в федеральном законодательстве. Они передали регионам право на введение квот для предприятий с численностью от 35-ти человек. Ранее это относилось только к предприятиям со штатом от 100 человек. На основании этих законодательных новелл внесли соответствующий законопроект и в Госсовет РТ.

 

По данным регионального Минтруда, в РТ в данный момент насчитывается около 72 тыс. трудоспособных инвалидов. При этом менее половины из них имеют работу, а потому следует максимально обеспечить для условия по трудоустройству. Однако Тимур Нагуманов указывает на то, что законопроект вводит для малого бизнеса безусловную обязанность по квотам для инвалидов. А это является не только обременением для бизнеса, но и влечет за собой дополнительные отчеты, обязательства и расходы. Тимур Нагуманов считает более разумным стимулировать малый бизнес к введению квот, а не грозить ему.