По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минстрой Московской области подготовил поправки в закон о долевом строительстве

Министерство строительного комплекса Московской области предложил ряд поправок в государственный закон о долевом строительстве. RealtyPress.ru обращает внимание на то, что речь идет, прежде всего, о введении запрета на привлечение средств граждан до того, как зарегистрирована уступка прав требований по договору.

По словам министра стройкомплекса Марины Оглоблиной, в настоящее время распространена практика, когда договор долевого участия заключен между двумя юридическими лицами, одно из которых затем реализует жилплощади по договору переуступки права. Эта схема является законной, однако поскольку закон не содержит прямую ссылку на порядок привлечения средств по такому договору, недобросовестные застройщики получают возможность продать квартиру в новостройке еще раз.

Минстройкомплекс также предложил наделить исполнительные органы функциями по самостоятельному регулированию и контролю за деятельностью ЖСК. Как подчеркивается в сообщении ведомства, ЖСК возводят жилье для пайщиков за свои средства, но иногда за деятельностью кооперативов стоят застройщики.