По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минтруд намерен упростить жизнь родителям российских детей-инвалидов

Руководитель Минтруда России Максим Топилин сообщил о том, что в данном ведомстве подготовлен нормативный документ, который определяет порядок предоставления россиянам дополнительных оплачиваемых выходных для ухода за своими детьми-инвалидами

 

К сожалению, действующее российское законодательство предусматривает довольно серьезную бюрократическую волокиту. Для ухода за детьми-инвалидами россияне вправе получить дополнительно четыре выходных дня в месяц. Но чтобы воспользоваться своим законным правом, родители, в частности, должны получить от органов социальной защиты населения справку, которая подтверждает, что их ребенок не находится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении.

 

Однако практика показывает, что не всегда органы соцзащиты в состоянии сделать это своевременно и в полном объеме, поскольку иногда сами не располагают такой информацией. Проект постановления Правительства РФ «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» такую процедуру отменяет. Впрочем, пакет необходимых документов все равно остается еще внушительным.