По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Олигархи изменили свое отношение к ипотеке?

Как ранее указывали эксперты RealtyPress.ru, экономическая нестабильность и не самые благоприятные прогнозы не стали помехой для приобретения элитного жилья в новостройках Москвы и Подмосковья. Однако, как указывают аналитики сразу нескольких компаний, все меньше богатых людей берут такие квартиры в ипотеку, предпочитая не обременять себя долгами в период неопределенности.

В частности, как подсчитали специалисты компании Contact Real Estate, по результатам первого квартала нынешнего года в Центральном административном округе доля сделок с привлечением ипотеки составила не больше 10%. При этом 92% ипотечных сделок пришлись на сравнительно недорогое элитное жилье – до 2,5 млн. долларов.

По информации «РБК-Недвижимость»  в настоящее время люди, имеющие такую возможность, стараются вложить свободные средства именно в первоклассное жилье. Ранее же состоятельные россияне, предпочитая не вытаскивать живые деньги из бизнеса, довольно-таки часто брали ипотечные кредиты на покупку элитного жилья.

Правда, есть и противоположные наблюдения. Так, руководитель отдела городских продаж департамента жилой недвижимости компании Knight Frank Ольга Тараканова указывает, что валютные колебания и нестабильность в банковском секторе в первом квартале прошлого года привели к тому, что покупатели стали интересоваться возможностью привлечения ипотечного кредита намного чаще.

Надо заметить, банки довольно-таки охотно выдают ипотечные кредиты на приобретение жилья в строящихся элитных комплексах. Среди их продуктов можно найти весьма выгодные предложения.