По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Регионы все же потихоньку готовятся к введению энергопайка

Пока успокоенные россияне забыли о принудительном введении так называемых социальных нормативов на потребление электроэнергии, регионы РФ потихоньку готовят нормативную базу для их внедрения. Как стало известно RealtyPress.ru, полным ходом разработка нормативной документации идет, например, в «северной столице». Городской комитет по тарифам уже разработал размер этой соцнормы для Санкт-Петербурга.

 

Эксперты RealtyPress.ru напоминают, что на всей территории Российской Федерации так называемые энергопайки должны были ввести уже с 1 июля 2014 года. Однако эта идея вызвала такую негативную реакцию (в том числе в пилотных российских регионах) у потребителей услуг ЖКХ, что местные власти стали откровенно опасаться нарастания социальной напряженности при довольно сомнительном экономическом эффекте данной меры. В Правительстве РФ в феврале текущего года в результате приняли решение отложить введение энергопайка до июля 2016 года.

 

Тем не менее, в регионах местные власти продолжают работать над реализацией данной идеи. В Санкт-Петербурге накануне озвучили свои расчеты социальной нормы потребления электроэнергии. Предлагается установить ее примерно на уровне текущего среднего потребления, а это в данный момент 74 кВт-ч на человека в месяц.