По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

С приходом лета курильщики будут объявлены вне закона в поездах РЖД

Курение будет полностью запрещено в поездах дальнего следования, принадлежащих РЖД, уже с 1 июня текущего года. При этом, по словам вице-президента указанной транспортной компании-монополиста Михаила Акулова, в РЖД не намерены идти навстречу курильщикам и создавать для них специальные зоны для курения.

 

В кулуарах Генеральной ассамблеи ассоциации «Франко-российский диалог» высокопоставленный представитель РЖД объяснил такую позицию тем, что столь серьезную проблему невозможно решить «нашими силами и средствами». Михаил Акулов указал на то, что в действующем законодательстве отсутствуют возможности для создания каких-либо отдельных зон для курения, поскольку введен тотальный запрет на железнодорожном транспорте.

 

Правда, в процессе подготовки и обсуждения законопроекта в документе учитывалась такая возможность, поскольку поезда дальнего следования пересекают всю нашу огромную страну, и люди могут находиться в них по нескольку суток. Однако в конечный вариант закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» эта поблажка не была включена, и в 2013 году он был принят в максимально жесткой редакции.