По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Центробанке при содействии Госдумы готовятся санкции для Visa и MasterCard

Уже в ближайшем будущем регулятор может получить возможность штрафовать международные платежные системы за ненадлежащее обслуживание банковских карт россиян. Для этого в закон «О национальной платежной системе» необходимо разработать и внести соответствующие поправки.

Такие предложения изложил первый зампред Центробанка Алексей Симановский в своем ответе на депутатский запрос заместителя председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой, потребовав от регулятора компенсировать убытки граждан, которые пострадали от действий платежных систем.

Однако, как сказано в ответе Алексея Симановского, имеющемся в распоряжении «Известий», указано, что нынешняя редакция закона не предполагает компенсацию потерь держателей карт.

Как сообщили в комитете Госдумы по финансовому рынку, соответствующие поправки уже разработаны депутатами, и на днях их внесет заместитель председателя комитета Анатолий Аксаков. По его словам, суть поправки в том, что штраф Центробанка соразмерен сумме непроведенных операций.