По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В некоторых городах Подмосковья будет разрешено высотное строительство

Принцип девятиэтажной застройки в Подмосковье, вынесенный ныне на общественное обсуждение, будет внедряться не во всех городах. Об этом рассказал главный архитектор региона Алексей Воронцов во время конференции «Городская среда. Перезагрузка», сообщивший также, что почти для каждого из 77 основных населенных пунктов разработаны свои нормативы по этажности.

По словам Алексея Воронцова, власти предлагают компромисс и планируют разрешить в городах с населением более 150 тысяч человек допустить возведение новостроек выше 17 этажей.  При этом архитектор подчеркнул, что в 22 исторических городах высотность домов дифференцирована независимо от численности населения. В них во главе угла – историческая застройка. Например, в Сергиевом Посаде, имеющем население более 150 тысяч человек, будет девятиэтажное ограничение.

Как уверяет главный архитектор региона, проекты, связанные с высотной застройкой, будут вынесены на общественное обсуждение. Кроме того, предполагается также учитывать возможности создания в районе застройки новых рабочих мест.

Алексей Воробьев обратил внимание на то, что ныне застройщики успешно лоббируют высотное строительство, поскольку областные власти заинтересованы в дополнительных налоговых поступлениях и создании рабочих мест, но он уверен, в будущем ситуацию можно будет изменить.