По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В системе госзаказов Генпрокуратура по-прежнему находит масштабные хищения

В Совет Федерации поступил доклад из Генеральной прокуратуры РФ, в котором оценивается ситуация с госзакупками в минувшем году. Сегодня с соответствующим отчетом в верхней палате парламента должен выступить непосредственно генеральный прокурор Юрий Чайка.

 

В докладе Генпрокуратуры указывается на то, что целый ряд российских ведомств совершали грубые нарушения законодательства о госзакупкам в течение 2013 года. В числе нарушителей – такие структуры, как МВД, МЧС, Росреестр, Минздрав, Минкультуры и Минобрнауки. Практически во всех сегментах рынка госзакупок в результате прокурорских проверок были обнаружены значительные нарушения. Всего выявлено в минувшем году более 80 тысяч нарушений.

 

Больше всего таких фактов выявлено на стадии приемки товаров, работ и услуг, которая оказалась, по оценке прокуратуры, наиболее криминализированной. Именно здесь отмечено максимальное хищение средств бюджетов всех уровней. Есть и факты избыточных трат бюджетных средств. Например, весьма расточительными оказались структуры Федеральной таможенной службы (ФТС), которые закупали для себя за бюджетный счет очень дорогую мебель и предметы интерьера премиального уровня.