По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Выплатив кредит, около 41% россиян оказываются за чертой бедности

Число россиян, использующих кредиты для удовлетворения самых разных насущных потребностей, значительно превышает количество семей, способных сохранять достаточный уровень жизни после расчетов с банком. Более того, согласно результатам исследования Высшей школы экономики, около 41% россиян, выплатив кредит, оказываются за чертой бедности.

Исследование под названием «Динамика пользования банковскими кредитами» и долговой нагрузки россиян» впечатляет не только специалистов, но и рядовых заемщиков. В нем сказано, что не более 69,9% домохозяйств имеют не более одного кредита, а к категории «закредитованных» граждан относятся не более 2,4% заемщиков.

Однако, как показывают расчеты, у 41% заемщиков после платежа по кредиту на руках остается сумма, меньшая, чем прожиточный минимум, составляющий ныне 7429 рублей.

Согласно выводам аналитиков, положение заемщиков тем сложнее, чем в меньшем населенном пункте они проживают. В миллионниках выплачивают кредиты, равные или превышающие половину семейного дохода лишь 13% заемщиков. В городах, население которых составляет от 10 тысяч до 100 тысяч человек, — 20%. В населенных пунктах с населением менее 10 тысяч человек половину своего дохода на погашение кредита расходуют 35% заемщиков.

Если учесть, что на начале февраля в базе данных Национального бюро кредитных историй  содержалась досье 65 миллионов заемщиков. Получается, что  за чертой бедности пребывают почти 27 млн российских заемщиков.