По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Центробанк займется поиском иностранных счетов российских чиновников

Российское правительство вместе с  Центробанком занимается разработкой механизма получения информации от зарубежных финансовых учреждений. Это один из шагов к обеспечению выполнения закона о запрете чиновникам иметь счета в зарубежных банках. Именно ЦБ назначен ответственным за получение сведений о счетах и об имуществе государственных служащих России.

Как отмечают в правительстве, на данный момент, несмотря на то, что закон является действующим, в реальности очень сложно уличить чиновников в иностранном размещении своих средств. При этом, как указывают «Известия», государственные служащие, скрывающие свои счета и попавшие под санкции, становятся очень уязвимыми для иностранной юрисдикции, что крайне нежелательно. Исходя из этого, важно создать систему контактов с иностранными финансовыми структурами, которая, возможно, приведет к выявлению зарубежных счетов чиновников.

Представители Центробанка уточняют, что на данный момент речь идет, прежде всего, о необходимости подписания с финансовыми структурами других стран соглашений по предоставлению этой информации.

Правда, финансовый омбудсмен РФ Павел Медведев высказал мнение, что ныне  у российской стороны в связи с обострением отношений с западными странами слишком мало шансов на доступ к банковской информации за рубежом.