По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Государственным учреждениям придется усиленно экономить свет и воду

Начиная с будущего года, лечебным и образовательным учреждениям предстоит экономить воду и электроэнергию. Дело в том, что Минэкономразвития намеревается сократить финансирование расходов на коммунальные ресурсы для всех бюджетных структур. Уменьшение сумм субсидий будет происходить ежегодно на 3% в течение пяти лет.

Как уточняют «Известия», попытки заставить государственные учреждения перейти на режим экономии предпринимаются, начиная с 2009 года, когда были установлены параметры сокращения энергопотребления в регионах за счет ресурсов бюджетных организаций. Однако, как указывается в пояснительной записке к соответствующему законопроекту, эти намерения в полном объеме не были реализованы.

По словам пресс-секретаря министерства Елены Лашкиной, если учреждению удастся сэкономить больше, дополнительные деньги будут оставаться в его бюджете. То есть, если, например, больница или школа сэкономила более чем на 3%, то в будущем году ее бюджет будет сокращен только на 3%, как и у других, менее экономных организаций.