По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Коммерческие банки, возможно, получат минимум 100 млрд. рублей докапитализации

Правительство России и Центробанк могут направить на докапитализацию коммерческих банков 100-200 млрд. рублей. Это одна из мер по стимулированию экономического роста, предложенных президентом страны во время экономического форума. Докапитализация сможет помочь банкам уменьшить ставки кредитования.  

 В интервью ИТАР-ТАСС помощник президента России Андрей Белоусов рассказал, что эта тема пока находится на стадии обсуждения, и правительство с ЦБ должны принять решение о том, сколько банков войдут в эту систему. Важно также понять, сколько банков захотят в ней участвовать.

Андрей Белоусов уточнил, что речь идет не о живых деньгах, а о государственных обязательствах, которые выражены в государственных ценных бумагах. По мнению помощника президента, докапитализацией смогут воспользоваться двадцать-тридцать системно значимых банков, которые несут существенную кредитную нагрузку, активно привлекают депозиты, обслуживают клиентов.

Андрей Белоусов подчеркнул, что потребность в докапитализации определяется тем, что многие банки подошли к пороговому значению соотношения капитала и активов в 10%, то есть находятся практически на грани, а если учесть еще и наличие «дутого капитала», картина  становится и вовсе неприглядной.