По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Россияне стали чаще пользоваться ипотекой для покупки квартир

За первый квартал текущего года россиянами было зарегистрировано свыше 5,3 млн. сделок, прав, обременений и ограничений прав на недвижимость. В Росреестр поступило более 1,5 млн.  заявлений по поводу кадастрового учета объектов недвижимости и земельных участков. При этом, по данным RealtyPress.ru, число сделок купли жилья при помощи ипотечных кредитов выросло более чем на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Заметному росту объема ипотечного кредитования способствовали популяризация ипотеки и повышающая лояльность населения к этому виду кредитования. По мнению директора департамента потребительского и ипотечного кредитования СМП Банка Натальи Коняхиной, ипотечный рынок все более растет благодаря тому, что большинство граждан может обзавестись своим жильем только с помощью ипотеки.

Помимо этого, до 172 тысяч (на 53%) увеличился объем зарегистрированных договоров долевого строительства. Девелоперы считают, что с конца 2013 года спрос на жилье начал расти из-за нестабильной ситуации, сложившейся в банковском секторе, а сохранить сбережения можно таким надежным средством, как инвестиция в недвижимость.

По словам Игоря Пятибратова, руководителя отдела девелопмента компании Millhouse, сейчас каждому второму покупателю интересна доля привлеченного в проект капитала. Еще не так давно такими вопросами задавались лишь 30 процентов покупателей.

Стоит отметить, что на жилые помещения приходится около 2,6 миллиона сделок, прав, обременений и ограничений, зарегистрированных в первом квартале текущего года.