По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Суд признал мэрию Екатеринбурга виновной в создании препятствий для застройщиков

Серьезные нарушения были выявлены в ходе проверок, которые проводили сотрудники прокуратуры Свердловской области. Как оказалось, городской административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача градостроительных планов земельных участков» в Екатеринбурге входит в существенные противоречия с федеральным законодательством.

 

По данным пресс-службы прокуратуры, в данном документе, который введен в действие 31 декабря 2013 года, есть положения, которые противоречат в том числе Градостроительному кодексу РФ, а в итоге устанавливаются искусственные ограничения для застройщиков. Выдача градостроительных планов земельных участков в администрации Екатеринбурга в соответствии с пунктом 14 указанного документа ограничена некоторыми параметрами.

 

Иными словами, городская администрация вправе отказать застройщикам в предоставлении данной муниципальной услуги не только в тех случаях, которые прописаны в федеральном законодательстве. На местном уровне ввели и свои ограничения. Так, например, застройщику будет отказано, если отсутствует документация по планировке территории, предусматривающая размещение строительного объекта на земельном участке. Прокуратура обратилась в Ленинский районный суд Екатеринбурга, который признал эти положения документа не действующими с момента их введения в действие.