По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В первом квартале 2014 года вклады населения РФ сократились почти на 400 млрд. рублей

Агентство по страхованию вкладов сообщило о том, что в первом квартале нынешнего года вклады населения уменьшились на 393,5 млрд. рублей. Таким образом, без учета переоценки валют отток составил 4,4%, то есть 16,56 трлн. рублей. RealtyPress.ru напоминает, что по результатам первых трех месяцев отмечался приток 496,2 млрд. рублей (3,5%).

Правда, АСВ уточняет, что немного менее половины из этой суммы – разовый приток средств россиян с Кипра и чиновников, от которых потребовали перевести счета в российские банки.

Причиной замедления сберегательной активности эксперты называют снижение темпов экономического роста и ослабление курса рубля. Отрицательное влияние на динамику вкладов также оказала досрочная выплата части пенсий за январь, произведенная в декабре 2013 года.

Что касается депозитов в иностранной валюте, их доля за квартал выросла с 17,4 до 20,3% за счет изменения курса рубля, а также незначительного притока вложений граждан, сделанных в иностранной валюте.

Самые крупные вклады, превышающие миллион рублей, по объему уменьшились на 1,2%, а число счетов выросло на 2,8%. Вклады от 100 тыс. до 1 млн. рублей уменьшились в среднем на 4% и по количеству счетов, и по сумме. Небольшие вклады по объему сократились на 12%, а по числу счетов выросли на 0,2%.

С начала нынешнего года под страховое покрытие АСВ подпали средства индивидуальных предпринимателей. На 1 апреля эта сумма составила 189,9 млрд. рублей, то есть 1,1% от общей суммы вкладов. Под страховой лимит подпала большая часть этой суммы, то есть 102 млрд. рублей.