По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Подмосковье должникам за коммуналку грозит выселение из квартир

Огромная задолженность потребителей за электричество вынуждает власти Подмосковья принимать самые непопулярные меры. В частности, планируется составить списки злостных неплательщиков с тем, чтобы в дальнейшем инициировать их выселение из квартир. Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, сумма долга превысила 2 млрд. рублей.

По информации газеты «Известия», больше всего неплательщиков за коммунальные услуги в Рузском районе и в городском округе Орехово-Зуево. По словам первого замминистра ЖКХ по Московской области Андрея Лаптева, среди самых крупных должников преимущественно либо далеко не бедные люди, либо граждане, принципиально уклоняющиеся от оплаты коммунальных услуг.

Ситуация осложняется тем, что, поскольку должники, как правило, живут в многоквартирных домах, приостановить оказание им коммунальных услуг, как правило, невозможно. К тому же, в соответствии с действующим законодательством, если должник предоставит квитанцию хотя бы на минимальную сумму, дело просто прекращаются. Таким образом, власти усматривают единственный метод борьбы со злостными неплательщиками – переселение из просторной квартиры в меньшую по площади. В настоящее время этот вопрос обсуждается с руководством муниципалитетов.

Как подчеркнул Андрей Лаптев, важно обеспечить прозрачность этой процедуры, предварительно предупредив жильцов о том, что именно им грозит в случае неоплаты коммунальных услуг.