По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В России появится финансовый омбудсмен

Правительство России вносит в Государственную думу проекты законов о финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организации, разработанные Минфином страны.

Первый законопроект — «О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций», а второй касается внесения необходимых изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием первого закона.

Введение института финансового омбудсмена, как считают в правительстве, направлено на упрощение порядка разрешения споров между потребителями услуг финансовых организаций и самими финансовыми структурами посредством досудебного регулирования таких споров.

Обязательным станет участие в этом институте кредитных и страховых организаций, поскольку именно в отношении них имеется больше всего споров.

 Обеспечением деятельности финансовых уполномоченных, как предлагается, займется некоммерческая организация – служба финансовых уполномоченных в форме некоммерческого партнерства. Предполагается, что учредителем службы станет Банк России.

Обеспечиваться служба станет из обязательных платежей в ее пользу и платы за рассмотрение обращений, размер которой будет определяться степенью сложности обращения и итогов его рассмотрения.