По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Visa и MasterCard отреагировали на закон о национальной платежной системе

Накануне главой государства Владимиром Путиным был подписан закон о национальной системе платежных карт (НСПК) в Российской Федерации. Эксперты RealtyPress.ru напоминают, что причиной для столь стремительной разработки и принятия данного закона стали недружественные действия международных платежных систем Visa и MasterCard в связи с санкциями, объявленными властями США в отношении некоторых банков.

 

Эти платежные системы 21 марта 2014 года в одностороннем порядке и без соответствующего уведомления остановили обслуживание пластиковых карт некоторых российских банков – банка «Россия», Собинбанка и СМП Банка. Их клиенты не смогли осуществлять безналичные платежи. От таких недружественных шагов пострадали десятки тысяч россиян. 

 

В итоге Госдумой и Советом Федерации были оперативно подготовлены поправки к закону о «Национальной платежной системе», который после подписания президентом вступает в силу с 1 июля 2014 года. По оценке RealtyPress.ru, главное новшество заключается в требовании к платежным системам обеспечить бесперебойность их работы, создав резерв на счету Центробанка в 25% от среднесуточного оборота. Международная платежная система Visa уже заявила о готовности сотрудничать с правительством РФ в этой сфере, а вот представители повредить MasterCard считают, что принятый закон может повредить «российскому рынку электронных платежей в долгосрочной перспективе».