По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

За пять лет в России налог на недвижимость увеличится в три раза

В течение пяти лет средняя сумма налога на жилье в России может увеличить в три раза. Realtypress обращает внимание на то, что после того, как налог начнет взиматься с кадастровой стоимости недвижимости, в 2017 году средний размер жилищного налога в РФ достигнет 1915 рублей. А, например, в Москве налог за пять лет увеличится в 5 раз – до 6690 рублей.  

Как отмечает газета «Ведомости», ссылаясь на финальную версию законопроекта о налоге на недвижимость и расчеты налоговиков, по сравнению с 2012 годом налоговые сборы от недвижимости в собственности россиян могут вырасти через пять лет в 3,4 раза и превысят 94 млрд. рублей. В столице поступления от налога увеличатся в шесть раз почти до 18 млрд. рублей.    

При этом, как отметила заместитель главы Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук, регионы получат право уменьшить нагрузку на граждан, поскольку местные власти смогут снижать ставки налога. К тому же, несколько выиграют владельцы новых квартир, поскольку инвентаризационная стоимость такого жилья приближена к кадастровой. Кроме того, с учетом стандартных и льготных вычетов, предоставляемых владельцам разных видов недвижимости, большинству пенсионеров вообще не придется платить налог.