По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Банковский сектор РФ готов к переходу на расчеты в рублях и юанях

Об этом сегодня заявил заместитель российского министра промышленности и торговли Георгий Каламанов. По его словам, банковский сектор России вполне готов к тому, чтобы в ближайшее время Россия и Китай по некоторым сделкам перешли на расчеты в валютах, альтернативных американскому доллару. Скорее всего, это будут рубли и юани.

 

Такой переход на альтернативные валюты связан с возросшими рисками из-за экономических санкций западных стран в отношении России после возникновения политических проблем на Украине в связи со сменой там власти. В данный момент расчеты по основной массе экспортных контрактов все еще идут именно в долларах. Однако РФ и КНР в последнее время ведут активные переговоры о переходе на рубли и юани.

 

Эту позицию поддерживает и Минфин РФ. Еще в начале июня руководитель Минфина РФ Антон Силуанов не исключал возможности того, что будет достигнута договоренность между двумя странами о проведении валютных свопов. Переход на альтернативные виды валют может быть поначалу по отдельным видам экспортных товаров. Георгий Каламанов предполагает, что, прежде всего, такие расчету будут осуществляться по сделкам в сырьевом секторе, а также по отдельным видам продукции машиностроения.