По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Депутатам предстоит поторопиться с принятием закона о лицензировании сферы ЖКХ

По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, закон о лицензировании работы управляющих компаний в ЖКХ должен быть принят Госдумой до завершения весенней сессии. Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, согласно планам властей, процесс лицензирования должен стартовать уже предстоящей осенью.   

В своем выступлении на Всероссийском форуме, проводимом в Челябинске, Дмитрий Медведев сказал, что депутаты предполагают принять данный законопроект во втором и третьем чтении уже на весенней сессии. С первого сентября этого года для управляющих компаний начнется переходной период, а первого мая 2015 года новые правила окончательно вступят в силу.

Предполагается, что бессрочную лицензию управляющие компании смогут получить после подтверждения их соответствия требованиям закона, для чего потребуется предоставить номинальный счет для проведения расходов,  квалификационный аттестат и подтверждение имеющейся материально-технической базы. 

Законопроект предусматривает жесткий контроль, над требованиями претендентов. Так, если выяснится, что компания не соблюдает законодательство о раскрытии информации, то в выдаче лицензии будет отказано. Решение о предоставлении лицензии будет приниматься по коллегиальному принципу при участии представителя общественности.