По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

До конца текущего года тарифы по ОСАГО останутся прежними

В этом году тарифы по ОСАГО повышаться не будут, однако, согласно уточненным поправкам к законодательству, тарифный коридор начнет действовать с 1 января 2015 года. При этом с октября 2014 года планируется одновременное увеличение лимитов выплат по «железу», а также по жизни и здоровью. Ранее намечалось разнести повышение лимитов во времени. Вначале повысить суммы страховки по «железу» со 120 тысяч до 400 тысяч рублей, а через год — со 160  тысяч до 500 тысяч рублей поднять лимиты по жизни и здоровью.

Согласно проекту поправок, Банк России получает новые надзорные полномочия, которые позволяют ему при необходимости ограничить и отозвать лицензии у страховщиков ОСАГО, если они откажутся продавать полисы и навязывать дополнительные услуги.

Без выдачи предписания Центральный банк РФ может ограничить лицензию, если орган страхового надзора располагает документально подтвержденной информацией о том, что страховая организация необоснованно систематически (более двух раз в месяц) отказала в заключении договоров, которые предусмотрены федеральным законодательством по конкретному виду обязательного страхования.

Ограничение лицензии также возможно при подтвержденной документально информации о навязывании дополнительных услуг страхователю или лицу, которое намерено заключить договор об обязательном страховании. Действие лицензии возобновляется при условии, что на протяжении двух месяцев регулятор не получит информации о таких нарушениях страховщика. В случае поступления в страховой надзор новых жалоб на деятельность страховщика лицензия отзывается.