По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Госдума предлагает наказывать за насмешки над педагогами

На рассмотрение Госдумы скоро будет вынесен законопроект, предусматривающий наказание исправительными работами за оскорбления учителей, насмешки над ними, упреки педагогов в некомпетентности, поучения и так далее. Соответствующие поправки в закон «Об образовании» готовит заместитель председателя профильного комитета Виктор Шудегов.

По информации издания «Известия», эти поправки являются частью мер по повышению защищенности педагогов. Их планируется привязать к статье Уголовного кодекса РФ «Оскорбление представителя власти». Исправительные работы, согласно этой статье, могут назначаться на срок от шести месяцев до года.

Предполагается, что взрослые понесут наказание по всей строгости закона, а учащимся могут сделать выговор, либо же исключить из школы.

Кроме того, Виктор Шудегов предлагает ввести для школьных учителей стимулы для продолжения работы в школе, например, право на отпуск до года с оплатой половины суммы зарплаты при условии, если специалист отработал учителем десятилетие и более.