По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

MasterCard и Visa имеют возможность остаться в РФ разве что на правах арендаторов?

Согласно новому нормативному акту Центробанка, проект которого направлен в правительство, национально значимым платежным системам предстоит выпускать карты исключительно из российских составляющих. Если MasterCard и Visa пожелают выполнить данное условие, им придется перевыпустить больше 175 млн. карт.

По информации издания «КоммерсантЪ», теперь карты должны стопроцентно состоять из российских компонентов. Принятие нового закона о Национальной платежной системе, Банк России получил право устанавливать долю использования программ отечественного производства, а, кроме того, определять требования и к пластиковым картам, и к их чипам.

По мнению экспертов, новый акт Центробанка сводит к нулю возможность признания национально значимыми международных платежных систем. Стоит напомнить, что ранее MasterCard и Visa выражали готовность за полтора года выстроить специальные процессинговые центры в России, а кроме того, заменить иностранных акционеров российскими. Новый документ Центробанка предусматривает намного большие изменения. Окажутся ли международные платежные системы к ним готовыми, пока неясно. Вполне возможно, им будет проще не претендовать на роль национально значимых и согласиться с уменьшением дохода, чем полностью переориентироваться на российские технологии.