По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минфин РФ готов еще более снизить ставку бюджетных кредитов для регионов

Министерство финансов России готово снизить ставку бюджетных кредитов для регионов до уровня символической. По мнению министра Антона Силуанова, запланированных 100 млрд. рублей вполне достаточно для увеличения бюджетных кредитов с рефинансированием коммерческой части долга регионов.

Как отметил министр, по данным на 1 мая государственный долг регионов уменьшился с начала года на 41 млрд. рублей, хотя все еще остается огромным – 1 трлн. 686 млрд. рублей на начало года.

В соответствии с основными параметрами консолидированного бюджета на 2014-2016 годы, на нынешний год прогнозируемый объем доходов регионов в сравнении с исполнением за 2013 год увеличивается на 727,6 млрд. рублей, а объем расходов – на 308,6 млрд. рублей. При этом дефицит консолидированных бюджетов регионов уменьшается в 2,9 раза, то есть на 419 млрд. рублей.

Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, председатель правительства поручил министерствам разработать предложения, которые помогут сделать жизнь регионов легче. Так, Минрегиону, Минэкономразвития, Минфину предлагается проанализировать исполнение консолидированных региональных бюджетов и до первого сентября предоставить правительству предложения, касающиеся компенсации выпадающих доходов бюджетов регионов из федерального бюджета. Это касается функционирования консолидированных групп налогоплательщиков и применения чрезмерно высокой амортизации основных средств.

Эти ведомства также должны до первого июля представить предложения относительно установления объема государственного долга субъектов к неналоговым и налоговым доходам. Это необходимо, чтобы принять решение по замещению в регионах коммерческого кредитования, кредитами их государственного ого бюджета.

Помимо этого Министерству экономического развития предложено до 1 августа подготовить предложения, которые помогут улучшить инвестиционную привлекательность субъектов. Над ними Министерство будет работать с властями регионов и заинтересованными ведомствами.