По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минстрой предложил увеличить норматив стоимости жилья на 4,5%

Министерство строительство и ЖКХ предложило во втором полугодии 2014 года увеличить норму стоимости квадратного метра жилья на 4,5%, то есть до 35,89 тыс. рублей. RealtyPress.ru обращает внимание на то, что этот проект приказа размещен на едином портале раскрытия информации о нормативных актах, и его общественное обсуждение завершится 9 июля нынешнего года.

Стоит напомнить, что норматив стоимости квадратного метра жилья в первом полугодии 2014 года, равно как и во втором полугодии 2013 года равнялся 34,35 тыс. рублей.

К тому же Минстрой намеревается изменить для ряда субъектов РФ на третий квартал 2014 года показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья, на основании которых рассчитываются размеры социальных выплат, которые отдельным категориям граждан предоставляются на приобретение жилья. К примеру, для Московской области этот показатель планируется увеличить до 51,12 тыс. рублей, то есть на 3%. Но при этом для Москвы и Санкт-Петербурга его предлагается оставить на уровне прошлого квартала – 90,4 тыс. и 56,125 тыс. руб. соответственно.

Как сказано в пояснительной записке к документу, ныне размер показателей средней рыночной стоимости имеет определяющее значение при формировании стоимости на российском рынке жилья.