По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

МПС Visa не хочет платить обеспечительный взнос

В российском законе о национальной платежной системе прописано требование об обеспечительном взносе для международных платежных систем (МПС), которые работают на территории Российской Федерации. Депутаты Госдумы и представители российского правительства считают, что такое требование необходимо, чтобы защитить владельцев пластиковых карт этих МПС.

 

Причиной для включения в закон такого жесткого требования стало недружелюбное поведение самих платежных систем Visa и MasterCard, которые в одностороннем порядке прекратили обслуживать карты некоторых российских банков в рамках экономических санкций, объявленных властями США. Чтобы защитить клиентов российских банков от повторения такой ситуации и минимизировать их потери, закон «О национальной платежной системе обязал иностранные МПС ежеквартально, начиная с 1 июля, вносить обеспечительные взносы в размере 25% от среднедневного оборота. Они должны поступать на специальный счет в Банк России.

 

Обе МПС посчитали такое требование слишком жестким, однако Центробанк и российские власти в целом проявили готовность пойти в этом вопросе на компромисс. В частности, ЦБ РФ ввел отсрочку уплаты обеспечительного взноса на три месяца. Однако Visa по-прежнему считает это неприемлемым и грозит уходом с российского рынка.