По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Правительство РФ взяло курс на строительство и использование социального жилья

В сообщении Правительства РФ представлены данные о том, какой объем социального жилья сдан в России по состоянию на 1 июня 2014 года. По данным RealtyPress.ru, это 624 тыс. квадратных метров жилищного фонда. Весь этот объем имеет социальное предназначение, то есть фактически предоставляется гражданам России на условиях социального найма.

 

Такое социальное жилье, как стало известно экспертам RealtyPress.ru, сдано в эксплуатацию, по меньшей мере, в 34-х субъектах Российской Федерации. И курс на строительство социального жилья продолжится в стране в ближайшие годы. Уже известны планы правительства на этот счет как минимум до конца 2020 года. В этот период запланировано построить и сдать в аренду более 4,7 млн. квадратных метров жилищного фонда социального использования.

 

При этом правительство и Госдума готовят и законодательные новеллы, которые должны улучшить нормативное сопровождение этого процесса. Так, законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по некоммерческому найму жилых помещений» определяет принципы заключение договора социального найма жилого помещения и категории граждан, которые могут претендовать на такое жилье.