По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Прокуратура Сибири обнаружила в работе коммунальных УК сотни нарушений

В Управлении Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе подвели итоги многочисленных проверок, которые проводились в отношении управляющих компаний, работающих в сфере ЖКХ. По данным RealtyPress.ru, было выявлено, что вне рамок правового поля в данный момент в Сибири работают сотни управляющих компаний, на которые поступает масса вполне обоснованных жалоб граждан.

 

Самые распространенные нарушения, выявленные прокуратурой, – это отказ от раскрытия информации о деятельности УК, необоснованный размер платы за жилищно-коммунальные услуги, нежелание проводить перерасчет при необоснованных начислениях платы, навязывание не внесенных в договора услуг. 

 

Кроме того, как стало известно RealtyPress.ru, при прокурорских проверках были выявлены массовые случаи неплатежей со стороны самих управляющих компаний. Например, такие случаи были выявлены в Иркутске, где крупнейшие УК регулярно собирали деньги с населения, однако при этом расчеты с ресурсоснабжающими организациями не производили. Только после того, как прокуратура передали итоги проверки в следственные органы, УК понемногу начали погашать долги. Так, скажем, ООО УК «Регион» после возбуждения уголовного дела погасило более 2,3 млн. рублей задолженности.