По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Прожиточный минимум в РФ увеличен на 5,1%

Прожиточный минимум в России за первый квартал текущего года увеличен  на 5,1%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Такое решение  связано с тем, что стоимость продуктов питания в составе прожиточного минимума увеличилась в среднем на 5,4%.

В соответствии с документом, в целом по России величина прожиточного минимума за первый квартал 2014-го увеличилась до 7688 рублей на душу населения. Для трудоспособного населения прожиточный минимум вырос на 4,9%, то есть до 8283 рублей. Что касается пенсионеров, для них этот показатель составил 6308 рублей, что на 4,7% больше, чем в последнем квартале минувшего года.  Для детей прожиточный минимум увеличится на 6,1% — до 7452 рублей.

Стоит напомнить, что, по данным Росстата, за первый квартал 2014 года индекс потребительских цен составил 101,9% по отношению к предыдущему кварталу.

Прожиточный минимум – это, по сути, расчетная величина, предназначающаяся для оценки уровня жизни населения при формировании федерального бюджета, разработке и реализации социальной политики и социальных программ, а также для установления минимального размера зарплаты, пособий, стипендий и других социальных выплат.