По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Работа Webmoney и PayPal в России может быть ограничена

Депутаты Госдумы предлагают ввести для иностранных платежных систем Webmoney, PayPal  и других такие же обеспечительные взносы, как и для Visa и МasterCard. Подготовкой соответствующего законопроекта занимается член комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров. Поправки в ряд нормативных актов направлены на введение некоторых ограничений для принадлежащих иностранцам платежных систем, предоставляющих услуги по ведению расчетов в Интернете.

Как считает законодатель, такой шаг станет своеобразной «подушкой безопасности» на случай иностранных санкций и блокировки средств россиян.

К тому же, по мнению Евгения Федорова, нововведения послужат и достижению большей открытости иностранных платежных систем, анонимность которых приводит к тому, что они могут эффективно использоваться для чего угодно, в том числе, для финансирования преступных действий. Именно с этой целью также был установлен запрет на перевод средств со счетов анонимных пользователей, вступивший в силу 16 мая 2014 года. Ныне же прорабатывается вопрос об обеспечении большего доступа контролирующих органов РФ к данным системам.

Стоит напомнить, что на данный момент VISA и MasterCard обязаны по закону ежеквартально аккумулировать на специальных счетах ЦБ по 25% от среднего оборота в день. Правда, не исключено, что власти несколько уменьшат размер залога.