По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Российские банки смогут сотрудничать с налоговиками США, но только с согласия клиента

Соответствующие поправки в действующее законодательство накануне были приняты в первом чтении депутатами Государственной Думы. Как стало известно RealtyPress.ru, законопроект «Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами» в определенном смысле развязывает руки российским банкам.

 

Проблема в том, что новый американский закон FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act) обязывает любые банки (даже зарубежные) раскрывать налоговой службе США данные о счетах американских налогоплательщиков. Для этого финансовые организации (в том числе и из России) обязаны зарегистрироваться в Службе внутренних доходов США (IRS). Однако российское законодательству считает это разглашением персональных данных, а потому банки могут попасть под санкции на территории РФ.

 

Чтобы устранить данное противоречие, депутатом Госдумы, президентом ассоциации «Россия» Анатолием Аксаковым был разработан и в мае 2014 года внесен в нижнюю палату парламента указанный законопроект. По данным RealtyPress.ru, этот документ позволяет банкам передавать необходимые сведения американским налоговикам. Однако при одном условии: в течение 15 рабочих дней банк должен получить для этого согласие самого клиента.