По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Рост цен на продукты в России обновил шестилетний рекорд

Эксперты говорят о том, что с начала нынешнего года рост цен на продукты питания задал такой темп, какой не наблюдался уже в течение шести лет. По данным RealtyPress.ru, за первые пять месяцев текущего года прирост стоимости продовольственных товаров составил примерно 6,6%. Если эта тенденция сохранится и в последующие месяцы, то запланированный уровень инфляции окажется недостижимой мечтой.

 

По оценке аналитиков RealtyPress.ru, на формировании цен на продовольственные товары одновременно давят сразу несколько негативных факторов. Среди них можно назвать, например, произошедшее в начале года резкое ослабление рубля. Но быстрее всего в текущем году растут цены на молоко и мясо. В этом нет ничего удивительного, поскольку на территории многих российских регионов бушуют болезни свиней, а также сокращается поголовье коров.

 

В итоге к 1 июня 2014 года свинина в России подорожала в среднем уже на 15%. Цены на этот продукт гонит вверх и запрет на ввоз в Россию свинины из некоторых европейских стран, который вызван вспышками африканской чумы свиней (АЧС) в Литве и Польше. При этом на российском рынке до 60% всего импорта свинины составляла продукция именно из Европы.