По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Штрафы за неправомерные действия при банкротстве увеличены в десять раз

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, направленный на увеличение в десять раз штрафов за неправомерные действия при банкротстве. То есть штрафы, которые предусмотрены статьей  14.13 Кодекса об административных правонарушениях, предлагается повысить до 50-100 тысяч рублей.

При этом штраф будет налагаться не на одних лишь арбитражных управляющих, но также на должностных лиц самого должника, а также на лиц, которые привлечены управляющим (реестродержатель, организатор торгов, оператор электронной площадки).

Поддержав повышение штрафных санкций за правонарушения в сфере банкротства, комитет отметил необходимость в том, чтобы ко второму чтению увязать наименования составов конкретных правонарушений с нормами базового закона о банкротстве.

Кроме того, законопроектом вводятся критерии, на основании которых должник может быть признан неплатежеспособным. Кроме самого факта просрочки исполнения обязательств (100 тысяч руб. в течение трех месяцев), у должника должны быть признаки банкротства. Должник признается неплатежеспособным, если, во-первых, он прекратил расчеты с кредиторами, во-вторых, когда больше десяти процентов общего размера денежных обязательств, имеющихся у должника, срок исполнения которых уже наступил, не исполняются больше одного месяца.

В-третьих, должник должен признаваться неплатежеспособным, если размер задолженности выше стоимости имущества или иных активов (включая права требования), а также имеется постановление об окончании исполнительного производства по причине отсутствия у должника имущества, на которое может обращаться взыскание.