По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В населенных пунктах могут снова начать штрафовать за превышение скорости

С соответствующей законодательной инициативой выступили власти Ивановской области, уже обратившиеся в Государственную Думу. Причем инициативу уже поддержали представители «Единой России» и Союза пешеходов России. Суть идеи в том, чтобы вернуть штрафы для водителей, которые даже ненамного (на 10 км/ч) превышают скорость движения на территории населенных пунктов.

 

Впрочем, как указывают депутаты, это может коснуться только тех населенных пунктов, где даже такое незначительное превышение скорости может привести к серьезным последствиям и даже жертвам. До 1 сентября 2013 года в России действовал штраф в 100 рублей за превышение скорости на величину до 20 км/ч. Однако депутаты решили, что это слишком незначительное нарушение, на которое к тому же сотрудники ГИБДД практически не обращают внимания. 

 

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что в итоге из-за такой безнаказанности многие водители стали сознательно нарушать правила, что привело к ухудшению ситуации на дорогах, а средняя скорость транспортного потока на территории населенных пунктов выросла с 60 до 80 км/ч. Теперь ивановской облдумой предложены поправки в КоАП, которые вводят за превышение скорости на 10 км/ч штраф в 500 рублей.