По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Югре ищут 26 млрд. рублей на модернизацию коммуналки

Проблемы развитие жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа (Югры) обсудили на заседании регионального совета по инвестиционной деятельности. В регионе разработана программа по модернизации и развитию указанной проблемной отрасли до 2020 года.

 

Однако на ее реализацию потребуется, по самым скромным подсчетам, не менее 26 млрд. рублей. Такие данные на заседании привел и.о. директора департамента ЖКХ Михаил Козлов. Обсуждение проблем ЖКХ проходило при участии членов регионального правительства, муниципалитетов и бизнес сообщества. И одна из самых острых проблем – это устаревшее оборудование и изношенные сети. Их модернизацию можно провести, по мнению Михаила Козлова, с помощью механизмов государственно-частного партнёрства. При этом коммунальные объекты можно передавать в концессию. 

 

В Югре есть уже и примеры такого сотрудничества. Например, в Советском районе муниципалитет летом прошлого года начал реализацию совместных инвестиционных проектов с компаний «Сберэнергодевелопмент». Для этих целей было создано специальное предприятие — «Энергосервис-Югра», которое в минувшем году уже приступило к реализации некоторых инвестиционных проектов. Так, была реконструирована котельная в поселке Зеленоборск по концессионному соглашению на 41 млн. рублей.