По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Visa и Mastercard могут получить отсрочку по уплате обеспечительных взносов

После того, как международные платежные системы из-за американских санкций перестали обслуживать карты некоторых российских банков, в РФ был принят закон, обязывающий Visa и Mastercard вносить в Центробанк обеспечительные взносы, составляющие 25% среднедневного оборота. Ныне же Минфин инициирует смягчение их условий работы в России до того момента, как они получат статус национально значимых платежных систем.

Соответствующий проект постановления Министерство финансов опубликовало на едином портале проектов нормативных актов. Стоит отметить, что послабление не является безусловным. Отсрочка по уплате обеспечительных взносов возможна лишь в том случае, если компании перестанут передавать информацию о переводе средств на территории России в клиринговые платежные центры, ныне находящиеся за рубежом.

Если Visa и MasterCard согласятся на выполнение такого условия, они будут вправе не вносить обеспечительный взнос и избежать штрафов за невнесение этих средств.

Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, в соответствии с новым нормативным актом Центробанка, проект которого направлен в правительство, национально значимым платежным системам предстоит выпускать карты исключительно из российских составляющих. Если MasterCard и Visa пожелают выполнить данное условие, им придется перевыпустить больше 175 млн. карт.