По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

320 млрд. рублей намерена потратить Россия на геологоразведку до 2020 года

На геологоразведку и воспроизводство минерально-сырьевой базы планируется направить около 320 млрд. рублей до 2020 года. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, это существенные средства, и мы рассчитываем на отдачу от денег за счет концентрации геологоразведки на перспективных территориях, где очень высоки шансы на открытие значимых месторождений.

Как уточнил Дмитрий Медведев, с 2005 года по газу и нефти ежегодный прирост разведанных запасов выше уровня их добычи, и важно выйти на подобные показатели по другим природным ресурсам.

Премьер-министр сообщил, что в 2013 году из федеральной казны на геологоразведку выделено больше 32 млрд. рублей, а в нынешнем году должно быть направлено около 35 млрд. рублей.

Дмитрий Медведев напомнил, что уже прошло время легких, дешевых и доступных ресурсов, поскольку их разработка в стране ведется уже в течение столетий. Ныне в разработку вовлекаются запасы, всегда считавшиеся труднодоступными и малорентабельными, в особенности с учетом техники, использовавшейся век или даже пятьдесят лет назад. Поэтому постоянно возрастают капиталоемкость и технологичность добывающих отраслей, а значит, на то, чтобы поддерживать достигнутые объемы, требуется все больше усилий и затрат.