По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Акцизные ставки на дорогие сигареты будут расти ускоренными темпами

Минфин сообщил об ускорении темпов повышения акцизных ставок на дорогую табачную продукцию. Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, представители Минздрава и народные избранники ранее выступали за последующее увеличение цен на сигареты в России, в том числе посредством повышения акцизов.

Стоит напомнить, что акцизная ставка на сигареты в России в 2014 году индексируется до 800 рублей за тысячу штук плюс 8,5% расчетной стоимости, которая исчисляется исходя из максимальной розничной цены, но не меньше 1,04 тыс. рублей за тысячу штук.

Согласно подсчетам табачных компаний, рост акциза на 42% будет иметь следствием подорожание пачки сигарет на 17-21%, причем, в первую очередь, увеличение цен коснется дешевых сигарет.

Планировалось также, что в 2015 году акциз вырастет на 20%, то есть до 960 рублей за тысячу сигарет плюс 9% расчетной стоимости, но не меньше 1,6 тысяч рублей за тысячу штук.

В  нынешнем году в РФ принят комплекс мер, направленных на борьбу с курением, в том числе, ужесточено антитабачное законодательство и введен запрет на курение в заведениях общественного питания, самолетах, поездах, на кораблях дальнего следования. Кроме того, не разрешается выкладывать табачные изделия в магазинах, а также продавать их в киосках.