По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Антимонопольная служба проверит обоснованность повышения цен на бензин

Повышение оптовых цен на бензин, по мнению экспертов, неизбежно обернется подорожанием топлива в розничном сегменте примерно на 0,5-1,5 рубля за литр. Причина в том, что владельцы АЗС не намерены снижать рентабельность своего бизнеса. Впрочем, всплеск биржевых цен на бензин заинтересовал топливных регуляторов – Минэнерго и Федеральную антимонопольную службу.

Стоит уточнить, что повышенный спрос на топливо вызвал его подорожание на Санкт-Петербургской международной топливной бирже. Так, бензин Аи-92 вырос в цене на 689 рублей за тонну, то есть до 39003 рублей, а на Аи-95 – на 574 рубля за тонну, то есть до 41042 рублей. Таким образом, рост цен составил соответственно 1,8% и 1,4%.

Согласно подсчетам информационно-аналитического центра «Кортес», топливо крупными партиями подорожало на 22% — 95-й бензин в начале года стоил всего 32 464 рубля, 92-й — 30 767 рублей за тонну.

Как сообщили «Известия» со ссылкой на начальника управления контроля ТЭК ФАС России Дмитрия Махонина, нефтяные компании уже получили соответствующие запросы от антимонопольщиков, которые считают, что объективных оснований для резкого подорожания топлива нет, поскольку отсутствует его дефицит на внутреннем рынке.