По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Центробанк лишил лицензий еще три кредитные организации: выплаты вкладчикам начнутся 21 июля

Сегодня Банк России отозвал лицензии стразу у трех кредитных организаций, в финансовой отчетности которых выявлены факты значимой недостоверности. Таким образом, очередными жертвами банковской зачистки стали банки «Истком-Финанс», «Фининвест» и «Евросиб».

Как сообщается на сайте регулятора, московский «Истком-Финанс» оказался неспособен удовлетворить требования кредиторов, а кроме того, допустил нарушения законодательства и нормативных актов Банка России. Утратив ликвидность, банк не смог обеспечить выполнение всех обязательств перед вкладчиками. При этом, в отчетности, предоставляемой регулятору, скрывалось наличие основания для мер по предупреждению банкротства и отзыва лицензий на осуществление банковских операций  .

Собственники и руководители банка не приняли требуемых мер, направленных на нормализацию его деятельности. Общий объем сомнительных операций банка составил около 14 млрд. рублей.

По тем же причинам лицензии лишились «Евросиб» «Фининвест» из Санкт-Петербурга.  К тому же в банке «Фининвест» проводилась высокорисковая кредитная политика, которая связана с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При адекватной оценке принимаемых рисков и достоверном отражении стоимости активов банка имеет следствием полную утрату капитала банка.

Все названные банки являются участниками системы страхования вкладов. Выплаты начнутся не позже 21 июля 2014 года.