По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Деньги государственных компаний доверят лишь банкам с капиталом более 10 млрд. рублей

Нижняя планка капитала частных банков, где могут храниться деньги стратегических государственных компаний, установлена в размере 10 млрд. рублей. Соответствующие требования к капиталу финансовых структур уже согласованы Министерством финансов и Центробанком.

Средства важных компаний смогут также храниться в банках, прямо или косвенно контролируемых государством. При появлении специальных ситуаций правительство, по просьбе стратегической компании, может включать в список и другие банки. В частности, это могут быть ситуации, когда на территории, где ведут свою деятельность предприятия, работает только один банк. По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, в число доверенных кредитных организаций могут попасть около ста банков.

Перечень банков, которые соответствуют установленным требованиям, Центробанк будет размещать на своем сайте ежеквартально.

Стоит напомнить, что в конце июня 2014 года правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект, который разрешает стратегическим российским компаниям сотрудничать лишь с особо проверенными банками. Дума приняла закон 4 июля 2014 года, и сейчас он рассматривается Советом Федерации.