По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Доплату к пенсии «детям войны» предлагает Госдума

Проект федерального закона «О детях войны» находится на рассмотрении в Государственной Думе. По замыслу его разработчиков, принятие такого нормативного акта должно «устранить историческую несправедливость». Поколение россиян, которое лишилось нормального детства из-за Великой Отечественной войны и вынуждено было наравне со взрослыми работать или воевать, должно получить определенные льготы.

 

Кстати, аналогичный закон уже давно действует, например, в Германии. Предполагается, что в России под действие указанного закона могут попасть примерно 13 млн. человек. Это граждане России, родившиеся с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Часть из них уже получают некоторые льготы и преференции на региональном уровне. Скажем, в 15-ти российских регионах «дети воины» получают разнообразные льготы и доплаты.

 

Однако не менее 2,3 млн. «детей войны» вообще не получают никаких льгот. Устранить эту несправедливость и ввести единые для всей страны нормативы и должен федеральный закон. Предполагается, что этой категории россиян будет установлена доплата к пенсии, предоставлено право бесплатного проезда на некоторых видах транспорта, а также каждый год бесплатно проходить диспансеризацию. Предусмотрены и другие льготы.