По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Инвестиции в офисы Москвы упали больше чем в пять раз

Если еще год назад объем сделок с офисной недвижимостью в столице превысил 1,8 млрд. долларов, то в нынешнем году он уменьшился в 5,5 раз, составив всего 324 млн. рублей. При этом на 40% уменьшилось количество проданных, купленных или арендованных площадей.

По информации издания «Коммерсантъ», ссылающегося на исследование компании Colliers International, в целом популярность офисов у инвесторов в недвижимое имущество снизилась почти вдвое. Стоит отметить, что о существенном снижении спроса на коммерческую недвижимость аналитики предупреждали еще в начале года.  

Умеренное поведение инвесторов объясняется валютными колебаниями и риском, связанным с введением экономических санкций. Они выбирают те объекты в столице, которые выгодно расположены и должным образом заполнены.

В частности, с начала года в офисном сегменте не было крупных сделок купли-продажи, превышающих 100 млн. долларов. Среди самых значимых сделок эксперты называют продление договора  договора компанией General Electric, арендующей 13 тысяч квадратных метров в комплексе «Башня на Набережной», а также аренда ГК «Систематика» 17,4 тыс. кв.м. в Comcity. 

Снижение инвестиционной активности совпало с ростом объема новых площадей, в итоге чего уровень вакантности в сегменте увеличился 14% до 15%. В зданиях класса А этот показатель составляет 28%. Наиболее высокий уровень свободных площадей отмечается в «Москва-Сити» (39%).